26 октября 2020, 14:00
6 минут

Прогноз на 27.10.2020

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Брянской области на 27 октября 2020 года


1.1. Метеорологическая обстановка (по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС»)

27 октября на территории Брянской области переменная облачность. Без осадков, ночью и утром местами туман. Ветер восточный ночью 3-8 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью от +1ºC до +6ºC,  днем от +9ºC до +14ºC.


1.2. Биолого-социальная обстановка

Эпидемий, эпизоотий, эпифитотий не наблюдается.

На территории области зарегистрировано 2 очага бешенства животных в Стародубском муниципальном округе и Унечском муниципальном районе.

На территории Брянской области зарегистрировано 12053 подтвердившихся случая заболевания коронавирусной инфекцией.


1.3. Радиационно-химическая и экологическая обстановка

Уровень радиации –0,04-0,2 мкЗв/ч (по данным системы АСКРО).

Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. (по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС»).


1.4. Гидрологическая обстановка (по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС» и системы «КСЭОН»)

Затопленных населенных пунктов, низководных мостов и участков автодорог нет.  


1.5. Лесопожарная обстановка

Действующих очагов природных пожаров нет.

На территории Брянской области повсеместно сохраняется 1 класс пожарной опасности (по данным ИСДМ «Рослесхоз» и Брянского ЦГМС).


1.6. Техногенная обстановка

Техногенных аварий не произошло.

2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: ночью и утром местами туман.


2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

2.1.1. Риски возникновения аварий на автомобильном транспорте

Вследствие нарушения ПДД, ухудшения видимости при тумане, с учётом среднемноголетних значений на автодорогах области существует вероятность возникновения аварий на автотранспорте с травмированием и гибелью людей и затруднением движения.

Наибольшая вероятность характерна для 6 МО: г.о. Брянск, г.о. Клинцы, Брянский, Выгоничский и Почепский районы, Новозыбковский г.о. (согласно статистических данных).


2.1.2. Риски нарушения работы авиации

В связи с прогнозируемой метеообстановкой (источник – туман) на территории области существует вероятность нарушения работы авиации.


2.2.Техногенные источники происшествий (ЧС)

2.2.1. Риски возникновения техногенных пожаров (взрывов бытового газа)

На территории Брянской области существует вероятность возникновения техногенных пожаров (взрывов бытового газа) с травмированием и гибелью людей в жилом секторе, особенно в ночные и утренние часы, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения (источник происшествий – нарушение правил эксплуатации печного, газового и обогревательного оборудования, неосторожное обращение с огнем). Наиболее вероятно возникновение техногенных пожаров в г.о. Брянск, г.о. Клинцы, Выгоничском, Суражский, Красногорский, Унечском и Дятьковском районах (согласно расчетно-статистических данных).

2.2.2. Аварии на объектах ЖКХ

На территории всей Брянской области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе систем ЖКХ (источник происшествий – износ коммуникационных сетей на 70%).

Наиболее вероятны случаи нарушения работы систем ЖКХ в г.о. Брянск, г.о. Клинцы, Севском, Брянском, Гордеевском, Унечском и Выгоничском районах (на основе среднемноголетних показателей, нагрузки на коммуникационные сети и износа коммуникационных сетей).

2.3. Биолого-экологические и социальные источники чрезвычайных ситуаций

2.3.1. Риски возникновения эпизоотий

В связи с выявленными очагами АЧС на территории Калужской области существует вероятность возникновения отдельных очагов заболевания на территории Брянской области. Наиболее вероятны случаи возникновения очагов заболевания в 7 МО: го Брянск, го Сельцо, го Фокино, Брянский, Дятьковский, Карачевский и Рогнединский районы.

В связи с выявленными очагами оспы овец на территории Калужской и Смоленской областей существует вероятность возникновения отдельных очагов заболевания на территории Брянской области. Наиболее вероятны случаи возникновения очагов заболевания в 9 МО: го Брянск, го Сельцо, го Фокино, Брянский, Дубровский, Дятьковский, Карачевский, Клетнянский и Рогнединский районы.

В связи с выявленными очагами бешенства животных на территории Брянской области, существует вероятность возникновения отдельных очагов заболевания на территории Стародубского муниципального округа и Унечского муниципального района.

2.3.2 Риск ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки

Возникновение эпидемий на территории Брянской области не прогнозируется.

2.4. Риски совершения террористических актов

В связи с существующей террористической угрозой существует риск совершения террористических актов. Особое внимание обращено на приграничные районы, места массового скопления людей, а также на железнодорожные узлы городов Брянск, Клинцы, Карачев, Унеча, Почеп, Новозыбков, Дятьково, п. Суземка, п. Навля и Жуковского мо.


2.5. Риски происшествий, связанные с посещением людьми лесных массивов

В связи с выходом людей в лесные массивы, с целью сбора грибов и других плодовых культур, сохраняется вероятность происшествий связанных с дезориентированием на местности. Особое внимание обращено на территорию Брянского, Дятьковского, Суземского, Трубчевского, Карачевского и Навлинского районов.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)