14 марта 2020, 13:59
5
7 минут

Прогноз на 15.03.2020

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Брянской области на 15 марта 2020 года

1.1. Метеорологическая обстановка(по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС»).

15 марта на территории Брянской области облачно с прояснениями. Ночью небольшой (до 1 мм) снег, днем местами небольшие (до 1 мм) осадки в виде снега и мокрого снега. Ветер северо-западный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от …-7ºC до …-2ºC, днем от…-2ºC до …+3ºC.

1.2. Биолого-социальная обстановка

Эпидемий, эпизоотий, эпифитотий не наблюдается.

На территории области действуют 11 очагов бешенства животных в г.о. Брянск, Брянском, Погарском, Навлинском, Почепском и Климовском районах.

Зарегистрировано 8418 случая гриппа и ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения выше уровня эпидемического порога на 20,7%. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах, кроме детей 0-2 года.

Приостановлена образовательная деятельность в 16-ти классах  в 10-х  школах:

г.о. Клинцы,  Суражский,  Новозыбковский и Красногорский районы.

Частично закрыты 6 групп в 4-х детских садах (Унечский и Стародубский районы).

1.3. Радиационно-химическая и экологическая обстановка

Уровень радиации –0,04-0,2 мкЗв/ч (по данным системы АСКРО).

Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. (по данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС»).

1.4. Гидрологическая обстановка

Затопленных населенных пунктов, низководных мостов и участков автодорог нет.

1.5. Лесопожарная обстановка

Действующих очагов природных пожаров нет.

1.6. Экзогенная обстановка

Экзогенные процессы на территории Брянской области имеют низкую степень активности (по данным ФГБУ «Гидроспецгеология»). Происшествий нет.


1.7. Техногенная обстановка

Техногенных аварий не произошло.

2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: местами порывы ветра 15-20 м/с.

2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

2.1.1. Риски возникновения аварий на автомобильном транспорте.

Вследствие нарушения ПДД, с учётом среднемноголетних значений на автодорогах области существует вероятность (~0,3) возникновения аварий на автотранспорте с травмированием и гибелью людей, затруднением движения, возникновения заторов.

Наибольшая вероятность характерна для 6 МО: г.о. Брянск, Брянский, Дятьковский, Клинцовский, Навлинский и Почепский муниципальные районы (согласно статистических данных).

2.1.2. Риски возникновения природных пожаров

Вследствие бесконтрольного сжигания сухой травы, несоблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров на территории Брянской области, существует вероятность (~0,2) возникновения ЧС и происшествий, связанных с горением сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений, с переходом огня на дома, хозяйственные постройки и лесные массивы. Особое внимание обращено на восточные и северные районы области (согласно статистических и аналитический данных).

2.1.3. Аварии на объектах энергоснабжения

На территории области существует вероятность (~0,4) повреждения объектов электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и СЗО (источник ЧС – износ сетей на 60%, местами порывы ветра 15-20 м/с).

Наибольшая вероятность характерна для 10 МО: Брянский, Выгоничский, Дубровский, Мглинский, Клетнянский, Рогнединский, Почепский, Жуковский, Трубчевский и Навлинский муниципальные районы (по данным метеомоделей).

2.1.4. Риски обрушения слабоукреплённых, ветхих уличных конструкций и сооружений, падения деревьев

На территории Брянской области существует вероятность (~0,4) обрушения слабоукреплённых, ветхих, широкоформатных, рекламных уличных конструкций и повреждения кровли, падения деревьев (источник – местами порывы ветра 15-20 м/с).

Повышенный риск существует в 10 МО: Брянский, Выгоничский, Дубровский, Мглинский, Клетнянский, Рогнединский, Почепский, Жуковский, Трубчевский и Навлинский муниципальные районы (по данным метеомоделей).

2.1.5. Риски нарушения работы авиации

В связи с прогнозируемой метеообстановкой (источник – местами порывы ветра 15-20 м/с) на территории области существует вероятность нарушения работы авиации.

2.2.Техногенные источники происшествий (ЧС)

2.2.1. Риски возникновения техногенных пожаров (взрывов бытового газа).

На территории Брянской области существует вероятность (~0,4) возникновения очагов техногенных пожаров (взрывов бытового газа) с травмированием и гибелью людей в жилом секторе, особенно в ночные и утренние часы, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения (источник происшествий – нарушение правил эксплуатации печного и газового оборудования, неосторожное обращение с огнем). Наиболее вероятно возникновение техногенных пожаров в г.о. Брянск, г.о. Клинцы, Рогнединском, Брянском, Жуковском, Карачевском и Дятьковском районах (согласно расчетно-статистических данных).

2.2.2.  Риск отравлений угарным газом.

В связи с возникновением техногенных пожаров, нарушением правил эксплуатации печного оборудования, особенно в ночные и утренние часы, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения, а так же в жилом секторе существует вероятность отравлений угарным газом среди населения.

2.3. Биолого-экологические и социальные источники чрезвычайных ситуаций

2.3.1. Риск возникновения очагов бешенства домашних животных.

В связи с выявленными фактами регистрации бешенства животных на территории Брянской области, существует вероятность (~0,1) возникновения отдельных очагов заболевания на территории г.о. Брянск, Брянском, Погарском, Навлинском, Почепском и Климовском муниципальных районов вследствие имеющихся 11 неблагополучных пунктов.

2.3.2 Риск ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Возникновение эпидемий на территории Брянской области не прогнозируется.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости сохраняется вероятность увеличения числа заболевших ОРВИ и ГРИПП среди детей, во всех возрастных группах, и взрослых.

2.4. Риски совершения террористических актов.

В связи с существующей террористической угрозой существует риск совершения террористических актов. Особое внимание обращено на приграничные районы, места массового скопления людей, а также на железнодорожные узлы городов Брянск, Клинцы, Жуковка, Карачев, Унеча, Почеп, Новозыбков, Дятьково, п. Суземка и п. Навля.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)