16 января 2025, 16:05
122
2 минуты

Сотрудники МЧС России в отопительный сезон усиливают профилактическую работу

Очередные профилактические рейды сотрудников МЧС России прошли в Брасовском и Климовском районах. Специалисты отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Брасовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области напомнили гражданам о причинах возникновения возгораний и пояснили правила обращения с отопительными приборами. В профилактических целях инспекторы ГПН рассказали о правилах пожарной безопасности в быту.

Сотрудники регионального ведомства подчеркнули, что большую часть возгораний можно предотвратить, достаточно лишь соблюдать простые рекомендации, быть внимательным и не относиться халатно к элементарным требованиям безопасности. Для этого нужно своевременно проводить проверку электропроводки, розеток и отопительных приборов. Инспекторы ОНДиПР провели дополнительную беседу о пожарной безопасности с многодетными родителями, напомнив им, что нельзя оставлять детей без присмотра взрослых и доверять следить за печью, также рекомендовали в обязательном порядке установить АДПИ (автономный дымовой пожарный извещатель) в каждой комнате.

Аналогичный рейд прошёл и в Климовском районе. В беседе с жителями сотрудники госпожнадзора рекомендовали гражданам тщательно следить за состоянием газового и печного оборудования, а также бытовых электроприборов, проверять их исправность и не оставлять включенными без присмотра. 

Задачи таких рейдов направлены на профилактику соблюдения мер пожарной безопасности.

При этом особое внимание уделяется местам проживания граждан, находящихся в социально опасном положении и малоимущих семей с детьми. Специалисты спасательного ведомства напомнили жителям частного сектора о приоритете безопасности детей и раздали памятки с номерами телефонов экстренных служб.

В случае возникновения пожара как можно быстрее оповестите о нём пожарную охрану: «101» или «112» – с мобильного, 01 – со стационарного телефона.

ОНДиПР по Брасовскому и Климовскому районам

ГУ МЧС России по Брянской области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)