17 января 2023, 08:27
305
2 минуты

Безопасность крещенских купаний будет обеспечена

На территории региона идет процесс подготовки купелей к Крещенским купаниям. В этом году на территории области органами местного самоуправления определено 56 мест проведения обряда, из которых 8 мест будут организованы на открытых водоемах.

Сотрудники ГИМС заблаговременно осмотрели ледяной покров на прочность, отсутствие опасных участков, трещин, майн места выхода людей на водоемы. Специалисты водолазной службы проверяют дно естественных водоемов под иорданями. Все официальные купели будут оборудованы в соответствии с правилами техники безопасности, состоянием ледового покрова, климатическими особенностями и сложившейся структурой льда.

В связи со сложившейся на водоемах региона гидрологической обстановкой, обусловленной высокими уровнями воды и многослойной структурой льда, безопасно провести крещенские купания в Брянске возможно только на техническом пруду Брянской ГРЭС в п. Белые Берега. Данное место будет оборудовано палатками для переодевания, также будет организована работа полевой кухни с горячим чаем.


Непосредственно в день проведения мероприятий у всех прорубей будет организовано дежурство инспекторов ГИМС МЧС России, сотрудников пожарных и спасательных подразделений, бригад «скорой помощи» и правоохранительных органов — более 400 человек. Специалисты ведомства будут следить за порядком, чтобы не допустить большого скопления людей, а также оказать любую требующуюся помощь.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, что в период Крещенских купаний запрещено:

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- оставлять детей без присмотра;

- нырять без соблюдения техники безопасности;

- оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- подавать крики ложной тревоги;

- не следует также окунаться в прорубь, если у вас есть какие-нибудь хронические заболевания, так как это может вызвать обострение болезни.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по номеру «101» или «112». «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.



Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)