23 декабря 2022, 07:30
93
2 минуты

Будьте осторожны вблизи зданий - возможны падения сосулек и сход снега с крыш

В зимнее время года, особенно во время оттепели, существенную опасность представляют сосульки и наледи на крышах зданий.

Главное управление МЧС России по Брянской области рекомендует соблюдать осторожность.

При выходе из помещений обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, старайтесь обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны: обходите их стороной.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, обязательно обратиться в обслуживающую организацию.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)