14 января 2022, 15:30
221
2 минуты

Сосульки на крышах - серьезная опасность!

В зимнее время года, особенно во время оттепели, существенную опасность представляют сосульки и наледи на крышах зданий.

Главное управление МЧС России по Брянской области рекомендует соблюдать осторожность. Обращайте особое внимание на огороженные участки тротуара, ни в коем случае не пересекайте эти опасные зоны.

Чаще всего сосульки образуются под водостоками. Именно эти места фасадов домов особенно опасны: обходите их стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуара. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

При выходе из помещений необходимо обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, стараться обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, обязательно обратиться в обслуживающую организацию.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)