19 января 2021, 10:20
9
2 минуты

Праздник Крещения Господня на Брянщине проходит без происшествий

В ночь с 18 на 19 января православные жители России отметили один из главных христианских праздников  – Крещение Господне. Именно в эту ночь совершается обряд освящения воды и купание верующих.

Традиционные крещенские купания прошли и на территории Брянской области. Всего для их проведения было оборудовано 42 купели, из которых 8 открытого типа. В областном центре окунуться в холодную воду можно на центральном пляже у ж/д вокзала “Брянск-I” в Володарском районе, рядом с ресторанно-гостиничным комплексом “Бристоль” в Бежицком районе, а также в пгт. Белые Берега Фокинского района. Стоит отметить, что в связи со складывающейся эпидемической ситуацией, всем верующим во время подготовки к купаниям и совершения обряда омовения необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора.

Приоритетным вопросом при организации крещенских купаний стала безопасность жителей региона и предотвращение чрезвычайных ситуаций – в местах оборудования купелей обследовали на предмет безопасности дно водоемов, рядом разместили осветительное оборудование, палатки. На протяжении всего праздника безопасность граждан обеспечивают более 380 человек, в том числе сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области. За общественным порядком следят сотрудники полиции, у всех купелей дежурят медицинские работники. На мероприятиях задействовано более 130 единиц техники. 

В целом ночные купания прошли организованно и без происшествий. По состоянию на 10.00 19 января 2021 года всего окунулись в крещенскую воду более двух с половиной тысяч жителей Брянской области.

В настоящее время спасатели продолжают нести дежурство у воды. Официально крещенские купания завершатся в 18 часов 19 января. На данный момент, благодаря слаженной работе всех ведомств удалось избежать несчастных случаев и священный праздник для всех верующих проходит спокойно. Сообщений о происшествиях также не поступало.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)