13 января 2021, 14:07
8
4 минуты

Сделайте свое жилье безопасным: сотрудники МЧС России продолжают проводить профилактические мероприятия на территории Брянской области

Ежегодно с началом отопительного сезона возрастает количество пожаров в частном жилом секторе, причинами которых чаще всего становятся грубые нарушения правил пожарной безопасности. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных приборов. Наряду с этим граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, перегружают электрические сети, подключая сразу несколько мощных потребителей электроэнергии. В результате такая человеческая беспечность приводит к трагедии.  

С целью профилактики предупреждения пожаров и гибели на них людей с начала 2021 года Главным управлением МЧС России по Брянской области организован и проводится дополнительный комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели на них людей. Данная работа в рамках операции «Отопительный сезон» проводится во взаимодействии с органами исполнительной власти, полиции, ЖКХ и социальной защиты населения.

Безопасность граждан остается одной из главных задач сотрудников Главного управления МЧС России по Брянской области. Ежедневно на территории региона инспекторы государственного пожарного надзора проводят подворовые обходы населения, а также инструктажи по месту жительства. Особое внимание в рамках мероприятий уделяется гражданам, относящимся к так называемой "группе риска": в текущем году проведено свыше 2 тыс. обходов мест проживания семей, принадлежащих к данной категории.

- Как показывает анализ пожаров, при понижении температуры воздуха резко увеличивается количество пожаров. Основными причинами их возникновения, по-прежнему, остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Для сохранения жизни и здоровья граждан проводимые мероприятия будут продолжены, - говорит заместитель начальника УНДПР - начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Брянской области Андрей Агеенко.

Очередной рейд в частном жилом секторе с участием представителей средств массовой информации состоялся 13 января в Володарском районе города Брянска. В ходе мероприятия сотрудник спасательного ведомства провел профилактические беседы с жителями, напомнив им о мерах безопасности, в том числе при эксплуатации бытовых приборов, а также рассказал о порядке действий в случае возникновения пожара.

При посещении домов, Николай Бобков разъяснял их владельцам, в чем заключается опасность оставления техники без присмотра, почему запрещено обматывать источники света тканью или бумагой, использовать повреждённые провода, а также применять домовые печи для сушки вещей и использовать для их растопки керосин или бензин. Обращаясь к главам семей, он настоятельно рекомендовал уделить повышенное внимание вопросу безопасности детей, вручил гражданам информационные листовки с правилами пожарной безопасности. Особое внимание взрослых было уделено важности соблюдения правил безопасности при курении:

- К сожалению, как показывает практика, более 60% пожаров происходит по причине неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при курении, - пояснил Николай Бобков, инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району города Брянска Главного управления МЧС России по Брянской области. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)