25 сентября 2020, 09:55
29
5 минут

В Брянской области продолжается профилактический месячник «Сухая трава»

В период с 14 сентября по 13 октября 2020 года на территории Брянской области организовано проведение профилактического месячника «Сухая трава», в рамках которого во всех районах проводятся комплексы превентивных мероприятий, направленных на защиту от перехода огня с горящей сухой травяной растительности на постройки граждан и другие объекты.

Очаги пожаров, вызванные возгоранием сухой травы, опасны тем, что в сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья граждан, влечет огромный материальный ущерб. Особенно опасно горение сухой растительности вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях ветреной осенней погоды пожары принимают большие масштабы, для их тушения требуются немалые усилия.

В рамках месячника "Сухая трава" брянские пожарные-спасатели, как и в предыдущие годы, активно ведут работу по предотвращению пожаров, возникших по причине загорания сухой растительности.

Так, в Брасовском районе совместно с главой администрации было проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых сформированы списки ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких престарелых граждан и инвалидов, которым необходимо оказание помощи в уборке сухой растительности на прилегающей к домовладению территории. Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Брасовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области, совместно с работниками пожарно-спасательной части №41 ГКУ «Брянский пожарно–спасательный центр» по охране поселка Локоть, оказали содействие в уборке сухой растительности.

Активная профилактическая работа ведется и на территории города Клинцы. Сотрудники Клинцовского местного пожарно–спасательного гарнизона также оказывают помощь в очистке домовладений и прилегающей к ним территории от сухой растительности ветеранам Великой Отечественной Войны и одиноким престарелым гражданам. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области дополнительно проводятся профилактические мероприятия по информированию населения о требованиях пожарной безопасности с вручением наглядной агитации, проводят беседы и инструктажи по пожарной безопасности.

На территории Мглинского района в рамках месячника реализуются мероприятия по уборке территорий организаций, объектов, населенных пунктов, а также придомовых участков от сухой травы, опавшей листвы и прочего мусора. В мероприятиях активно принимают участие органы местного самоуправления, предприятия и организации района.

На территории Навлинского района в проведении месячника задействованы сотрудники государственного пожарного надзора, личный состав пожарно-спасательной части №31 ГКУ «Брянский пожарно–спасательный центр», а также добровольные пожарные. Сотрудники МЧС России регулярно производят покос и уборку травы. Также проводятся подворные обходы, в ходе которых проводятся беседы о соблюдении требований пожарной безопасности.

23 сентября в ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Почепского района" сотрудниками спасательного ведомства проведен профилактический семинар. На мероприятии присутствовали представители ГБУЗ "Почепская центральная районная больница" и газовой службы. Директор комплексного центра В. Комарова пригласила на семинар телерадиокомпанию Россия 2. В ходе встречи начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району Главного управления МЧС России по Брянской области Р. Артемьев довел до присутствующих информацию о мерах пожарной безопасности по содержанию территорий, необходимости очистки от сухой травы.

В рамках проведения месячника "Сухая трава" в Суражском районе был организован субботник, участие в котором приняли работники участие администрации района, сотрудники ЕДДС, а также инспекторы МЧС России.

В целях снижения риска загораний жилых домов, поводом к которым может послужить сухая трава, профилактическая работа проводится во всех районах Брянской области.

Фотоматериалы предоставлены Брасовским, Клинцовским, Мглинским, Навлинским, Почепскими и Суражским местными пожарно-спасательными гарнизонами.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)