В целях увековечивания в произведениях искусства труда спасателей и пожарных, а также патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий в Брянской области проведен I этап IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения».
«Звезда Спасения» - это уникальный проект, который не только воспитывает у подрастающего поколения чувства уважения и любви к своей стране, но и способный популяризировать профессии спасателя и пожарного среди детей, а также формировать культуру безопасности жизнедеятельности в молодежной среде.
На рассмотрение комиссии поступили заявки от 346 человек из 234 учебных заведений, творческих коллективов, Домов культуры, Центров творческого развития, в связи с чем комиссией Главного управления принято решение увеличить число призовых мест.
В своих работах ребята активно использовали тему 30-летия МЧС России и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые отмечаются в 2020 году. Многие работы участников изображали памятные места воинской славы Брянского края. Также на конкурсе предсталено много рисунков, поделок отражающих героизм, смелость и мужество огнеборцев. Конкурсное жюри не без труда отобрало наиболее захватывающие работы.
Призеры I этапа IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» в номинациях:
1. Конкурс изобразительного творчества.
ГРАН- ПРИ
Литвякова Ксения, ГАПОУ «Клинцовский индустриально - педагогический колледж».
Диплом 1 степени
Сковпень Анастасия, ГАПОУ «Клинцовский индустриально - педагогический колледж»;
Бурлаков Дмитрий, МБОУ «Вельяминовская СОШ им. Л.С. Филина»;
Шемякина Валерия Алексеевна, МБОУ СОШ № 4 города Брянска;
Белодедова Ксения Сергеевна, МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Быченок Екатерина, Власенко Алина, Клинцовский индустриально - педагогический колледж;
Акимушкина Ульяна, МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Лобеко Анжелика, МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска.
Диплом 2 степени
Ольховский Константин, ГБОУ «Брянская областная школа – интернат имени героя России А.А. Титова» города Жуковка;
Потапенко Юлия, ГБОУ «Брянская областная школа – интернат имени героя России А.А. Титова» города Жуковка;
Цурикова Камилла, МБОУ «Гимназия №1 п. Навля»
Парфенов Богдан, Гимназия № 7 города Брянска;
Буравкин Матвей, Ткачев Кирилл МБОУ Гимназия №1 п. Навля;
Тюхтина Дарья, МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Вайценя Богдан, ФГКОУ «СОШ №167» города Брянска;
Попова Дарья, ФГКОУ «СОШ №167» города Брянска;
Ивакина Варвара, МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Подольская Юлия, ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области»;
Шинкоренко Дарья, ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области».
Диплом 3 степени
Морозова Лиза, ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области»;
Алешанов Александр, ФГКОУ «СОШ № 167» города Брянска;
Петрунина Анна, Лопанов Денис, ГБОУ «Брянская областная школа – интернат имени героя России А.А. Титова» города Жуковка;
Шилина Дарина, Шилина Александра ГБОУ «Брянская областная школа – интернат имени героя России А.А. Титова» города Жуковка;
Захаров Евгений МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Блинова Вероника ФГКОУ «СОШ №167» города Брянска.
Диплом лауреата:
Меркурьева Руслана Михайловна, ГБОУ Клинцовская кадетская школа «Юный спасатель» имени «Героя Советского Союза С.И.Постевого»;
Невсхоп Никита Сергеевич, МБОУ Замишевская СОШ, Брянская область, Новозыбковский район;
Пирютко София Максимовна, МБОУ СОШ №6 города Новозыбкова;
Пирютко Семен Максимович, МБОУ СОШ №6 города Новозыбкова.
2. Конкурс литературного творчества.
ГРАН- ПРИ
Фещенко Богдан Иванович, МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина»;
Туболева Анастасия Андреевна, МБОУ СОШ №1 города Сураж.
Диплом 1 степени
Копцов Владислав, «Вельяминовская СОШ им. Л.С. Филина»;
Лифанов Илья, МАОУ Дятьковская городская гимназия;
Шемякин Егор Викторович, МБОУ Климовская СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н. И. Чувина»;
Евтух Федор Евгеньевич, МБОУ СОШ №11города Брянска;
Волков Данила Владимирович, МБОУ «Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова;
Ковалев Артем Алексеевич, МБОУ «Супоневская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н. И. Чувина».
Диплом 2 степени
Сивенок София Сергеевна, МБОУ «Замишевская СОШ», Новозыбковского района с. Замишево;
Гапонова Анастасия Сергеевна, ГАПОУ Брянский техникум питания и торговли.
Диплом 3 степени
Нестеренко Снежана Александровна, МБОУ СОШ №6 города Новозыбкова;
Ковалева Татьяна Николаевна, Детская театральная студия «Золотой ключик».
Диплом Лауреата
Ковалев Арсений Александрович, МБОУ Петровобудская СОШ, Гордеевского района Брянской области;
Максимцова Ирина Николаевна, МБОУ Петровобудская СОШ, Гордеевского района Брянской области;
Сусоев Никита Михайлович, МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянск
Абрамкина Дарья Сергеевна, МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянск;
Мефед Маргарита Александровна, театральный коллектив «Овация» МБУДО ЦВР Володарского района города Брянска;
Волков Арсений Владимирович, МБОУ «Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова.
3. Конкурс музыкального творчества.
ГРАН- ПРИ
Вокально-эстадная студия «Созвучие» ГДК Советского района города Брянска;
Диплом 1 степени:
Ансамбль «Ложкари», ГАОУ Кадетский корпус им. В.И. Шкурного
Цыпляев Трофим, МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»;
Передельская Людмила Дмитриевна, МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»;
Филина Лаура Альбертовна, «Вельяминовская СОШ им. Л.С. Филина».
Диплом 2 степени
Вокальный ансамбль «Фантазия», МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»;
Рылов Арсений Сергеевич, МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»;
Бояркина Софья Сергеевна, МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова».
Диплом 3 степени
Косенкова Анна Анатольевна, МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»;
Колесникова Ирина, МБУДО «Детская школа искусств №2 им. П.И. Чайковского»;
Горбунова Анна, МБУДО «Детская школа искусств №2 им. П.И. Чайковского».
Диплом лауреата:
детский ансамбль народной песни «Благовест», МБУК «ГДК имени Д.Е. Кравцова»;
дуэт пианистов Гаврикова Вера Алексеевна и Кулакова Ксения Андреевна, МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»;
Камерный хор учащихся (солисты - Бойдарико Тимофей Игоревич, Клищенко Ангелина Семеновна) ГБОУ Клинцовская кадетская школа «Юный спасатель» имени «Героя Советского Союза С.И.Постевого»;
творческий коллектив «Звездочки» МБОУ «Супоневская СОШ №2» Брянского района;
Максимова Екатерина, МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района»;
Назлуханян Сирануш, МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района»;
4. Конкурс хореографического творчества.
ГРАН- ПРИ
Народный ансамбль эстрадного танца «Матрица» МБУК Д.Н. им. А.Н. Медведева.
Диплом 1 степени
Хореографический ансамбль МБУДО «Детская школа искусств им.М.П.Мусоргского города Фокино»;
Диплом 2 степени
Образцовый детский коллектив ансамбль «Барабан плюс», МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Диплом 3 степени
Хореографический коллектив «Ритм», МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска.
5. Конкурс сценического творчества.
Диплом 1 степени
Народный театр моды «Modus Ars Models», МБУК «ГДК имени Д.Е. Кравцова»;
Чернова Виктория Владимировна, театр студия «Мечта», МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Диплом 2 степени
Алешина Ульяна Витальевна, МБУДО «Центр детского творчества города Брянска»;
Мелешко Варвара Игоревна, ФГБУ ФПС ГПС «7 ПЧ «Договорная»;
Диплом 3 степени
Детский ансамбль народной песни «Топотушки», МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района».
Диплом лауреата:
Сергачева Ксения, музыкальный театр «Бибигон» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района;
Гапонов Николай , МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района».
За активную работу по подготовке номинантов I этапа IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» Дипломами Главного управления награждаются:
Пашкова Людмила Владимировна, МБУДО «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»;
Ступакова Елена Алексеевна, МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района»;
Линкевич Наталья Борисовна, МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района»;
Чиркова Олеся Александровна, МБУ ДО «Карачевская ДШИ имени В.Ф. Кольцова».
Главное управление МЧС России по Брянской области поздравляет всех победителей и призеров!