6 декабря 2019, 19:36
3
3 минуты

Брянские инспекторы ГИМС совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд на водоемах города

В настоящее время на территории Брянской области сложилась неустойчивая, с перепадами температур, погода,  что  крайне негативно сказывается на толщине и прочности ледяного покрова на водоемах города.  

5 декабря сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Брянской области»  совместно с журналистами провели профилактический рейд на водоемах города. Мероприятие, целью которого стала профилактика недопущения происшествий и гибели людей на водоемах, прошло под руководством старшего государственного инспектора  патрульной службы г.Брянска Михаила Сычева.

В ходе рейда инспекторы ГИМС исследовали состояние ледового покрова и провели профилактические беседы с брянскими рыбаками, напомнив  им необходимые  правила безопасности и вручив памятки с порядком действий в случае попадания  в чрезвычайную ситуацию на льду .

Как выяснилось в ходе бесед, большинство рыбаков с пониманием относятся к призыву сотрудников МЧС соблюдать правала безопасного поведения на водоёмах в зимний период, стараются соблюдать правила безопасного лова и не выходить на тонкий лед.  Однако о своей безопасности заботятся далеко не все.

-  Профилактические рейды на территории Брянской области проходят ежедневно. К сожалению, некоторые любители подледной рыбалки игнорируют предупреждения патрульных групп, а также выходят на лед, не зная правил безопасности, - рассказал старший государственный инспектор патрульной службы г.Брянска ФКУ "Центр ГТМС МЧС России по Брянской области"  Михаил Сычев.


Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает важные правила, обеспечивающие безопасное пребывание на люду:

-  Отправляясь на рыбалку, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды и предупредить родственников о планируемом месте нахождения;

-  Необходимо тепло одеться и иметь при себе первичные средства спасения и, конечно же, спасательный жилет;

-  Рекомендуется взять с собой два шила с толстыми короткими жалами и рукоятками из материала, который не тонет в воде. С их помощью куда проще выбраться из полыньи;

-  Помните: наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен;

-  Важно знать, что на участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий;

-  Для группы рыбаков лед считается прочным при толщине от 12 сантиметров.

Если Вы провалились под лед:

1) Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

2) Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

3) Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

4) Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

5) Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Помните: эти несложные правила могут спасти вам жизнь!



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)