7 марта 2023, 10:28
270
4 минуты

Юлия Логвинова: профессионал своего дела, спортсменка и многодетная мама

Портрет каждой женщины составляют множество штрихов. Она — мама, жена, дочь, коллега, подруга... В преддверии Международного женского дня мы хотим рассказать не просто о женщинах, а о женщинах, которые служат в структуре МЧС России, раскрыть секреты гармоничного сочетания всех ролей. Сегодня наша героиня — Юлия Логвинова, диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения ГУ МЧС России по Брянской области.

— Юлия Дмитриевна, расскажите, как вы пришли в профессию?

— В МЧС России я пришла в 2011 году. Начинала свой профессиональный путь с должности радиотелефонистики в пожарно-спасательной части №8. Сейчас я работаю диспетчером центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения.

— Как обрабатываются вызовы?

— Диспетчер отвечает на вызовы за долю секунды. Когда поступает звонок, надо быстро принять решение. Есть четкий план действий, самое главное — узнать адрес происшествия. Именно диспетчер решает, какую машину нужно отправить на тушение пожара, из какого района машина должна выехать, а потом ещё и постоянно держать связь с пожарными — вдруг им понадобится подкрепление. Приходится многое держать голове, собирать большой объем информации.


— Сложно было приспособиться к специфике?

— Все диспетчеры, принимая заявку, всегда сопереживают. До последней минуты наблюдаем за развитием пожара и ликвидацией, контролируем процесс. Каждый сложный пожар, безусловно, пропускаем через себя. Да и работаем мы в преимущественно мужском коллективе. Считаю, что каждый коллектив необходимо разбавлять женщинами. Они нестандартно мыслят, добавляют в преимущественно мужской коллектив гармонии, делают его менее суровым.

— Хулиганские выходки или ложные звонки до сих пор поступают?

Бывает, что дети балуются. Но мы в любом случае должны реагировать. Диспетчер в любой ситуации обязан принять вызов. И звонит ли это ребенок или взрослый, заявляя о пожаре, мы в любом случае должны оперативно отправить звено для проверки на месте и только по ее итогам сделать вывод.

— Чем вы занимаетесь в нерабочее время?

— В нерабочее время я, как и любая женщина, веду домашнее хозяйство. Я мама троих детей, а это тоже большой труд — всем уделить внимание. Но и на себя время выкраиваю, занимаюсь спортом. Обожаю плавание, коньки, лыжи, настольный теннис. 

Нередко защищаю честь своего главка на спортивных соревнованиях. В прошлом году, например, я заняла третье место в состязаниях по плаванию по Центральному федеральному округу, которые проходили в Ярославле.


— Знаю, что ваш супруг тоже служит в МЧС России. И как работается вместе?

— Когда дети были маленькими, работали в разных сменах. Чтобы они всегда были под присмотром. Сейчас работаем в одной смене. Мой супруг — командир отделения в пожарно-спасательной части №8. Конечно, переживаю за него. Дома стараемся не обсуждать рабочие моменты, потому что нужно решать семейные, бытовые вопросы.


— Что хотите пожелать своим коллегам?

— Поздравляю всех женщин с наступающим праздником 8 марта. Желаю им весеннего, солнечного настроения, семейного благополучия, здоровья. Пусть все вокруг радует и вдохновляет!  


Мы также поздравляем Юлию Логвинову с наступающим Международным женским днем, желаем нашей героине, чтобы сбывались все ее мечты, успехов в профессии и гармонии в семье.

Беседовала С. ДМИТРИЕВА


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)