6 октября 2022, 16:16
462
4 минуты

Роман Игнатов: гражданской обороне РФ исполнилось 90 лет

В этом году 4 октября исполнилось 90 лет со дня образования гражданской обороны Российской Федерации. О перспективах гражданской обороны и мероприятиях, проводимых в рамках месячника гражданской обороны, мы побеседовали с заместителем начальника Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Брянской области Романом Игнатовым.

— Роман Вячеславович, что представляет собой гражданская оборона сегодня? Какие задачи стоят перед ней в настоящее время?

— Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основными задачами гражданской обороны являются:

- подготовка населения в области гражданской обороны;

- предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

— У нескольких поколений брянцев гражданская оборона ассоциируется с защитными сооружениями. Много их у нас в регионе?

— Всего на территории области для укрытия установленных категорий населения имеется более 400 защитных сооружений гражданской обороны и почти 50 тысяч заглубленных помещений. Обеспеченность установленных групп населения защитными сооружениями гражданской обороны с учетом заглубленных и других помещений подземного пространства в Брянской области составляет 100 процентов. Общую потребность в объектах гражданской обороны и порядок укрытия населения в средствах коллективной защиты определяют органы местного самоуправления на соответствующих территориях в План гражданской обороны и защиты населения муниципального образования.

Таким образом, каждый человек может обратиться в администрацию своего муниципального образования, чтобы узнать адрес и месторасположение объекта коллективной защиты, в котором планируется его укрытие в особый период.

— В защитном сооружении нужно иметь какие-то вещи. Что помимо документов надо брать с собой?

— Это средства гигиены, запас воды, нескоропортящиеся продукты, аптечку, а также вещи и обувь по сезону.

— Роман Вячеславович, МЧС России в октябре проводит месячник гражданской обороны. Зачем?

— Месячник гражданской обороны проводится для привлечения внимания и повышения интереса населения к вопросам гражданской обороны. В рамках месячника проводятся тренировки нештатных формирований, разъяснительная работа среди населения. В организациях и на предприятиях организованы занятия, проверки защитных сооружений, совершенствование учебно-материальной базы. Среди населения распространяются памятки и методические материалы по тематике гражданской обороны.

Для подрастающего поколения сотрудники МЧС России и учителя ОБЖ проводят познавательные мероприятия: викторины, квесты на знание действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, конкурсы рисунков. Традиционно для учащихся в образовательных учреждениях региона проходят открытые уроки по ОБЖ. Мы все должны знать, что делать в чрезвычайных ситуациях, как действовать, знать приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

— Спасибо за беседу!

Беседовала Наталья Жукова

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)