10 июня 2022, 08:06
7995
5 минут

Укротитель огня и стали - "железное" хобби Александра Середы

Сегодня наш герой – Александр Середа, начальник караула пожарно-спасательной части № 41 по охране п. Локоть Брасовского района ГКУ "Брянский пожарно-спасательный центр", стаж в должности – 3 года. В этом году Александр отметит свой юбилей, ему исполнится 45 лет.

- Как вы пришли в профессию?

- Долгое время я работал на пилораме за станком, выполнял заказы на любые виды строительных работ. Именно на пилораме я познакомился с Вячеславом Илгуновым, который и предложил мне попробовать себя в пожарном деле. В профессию пожарного я пришел в 2003 году. Очень повезло с караулом, в котором я работал. Ребята все были друг за друга. Пожарным я проработал 16 лет. За эти годы я многому научился и много узнал от своих старших товарищей. А в 2019 году меня назначили начальником 1-го караула.

– В чем заключается работа начальника караула?

- Я должен назубок знать район выезда, расположение объектов, их пожарную опасность, характеристики и возможности имеющейся техники. Организовываю и контролирую несение службы личного состава караула полностью, начиная от соблюдения правил охраны труда в карауле, заканчивая проверкой конспектов пожарных по самоподготовке. Кроме того, за каждым караулом закреплено определенное направление деятельности, за которое он ответственный. Конкретно я отвечаю за: учет высоких зданий и зданий повышенной этажности, веду учет зданий из легких металлических конструкций, учет зданий и сооружений с большепролетными конструкциями, учет зданий с вентилируемыми фасадами, осуществляю ведение учета и своевременно корректирую списки вспомогательной техники имеющихся в прочих организациях в районе выезда подразделения, ежеквартально анализировать боевую работу 1-го караула подразделения.

- Какими качествами должен обладать представитель Вашей профессии?

- В нашей работе в одиночку не справиться. Успешное выполнение работы будет зависеть от того, какие люди рядом. Они должны быть смелыми, отважными, сильными, как говорится "в огонь и в воду". От правильных действий одного будет зависеть жизнь другого.

- Какой случай запомнился больше всего в работе?

- Это было лет 10 назад. Произошло ДТП, в котором пострадала семья из 4-х человек. Выжить смог, увы, только один. Это был мальчик, которого зажало в машине. Зрелище не из приятных - те, у кого есть свои дети, особенно меня поймут. Когда речь идет о детях - я понимаю сложность работы, ведь здесь нужна точное понимание, как действовать и не навредить еще больше. Благодаря слаженной работе спасателей ребенок был успешно деблокирован из автомобиля. Надеюсь, что в жизни у него сейчас всё хорошо, не смотря на ту трагедию.

- Считаете ли свою работу героической? Имеете ли какие-то ведомственные награды?

- Я не считаю свою работу героической, я просто делаю то, что должен. Я не люблю говорить о своих грамотах, благодарностях и ведомственных наградах. Отмечу, пожалуй, только Почетные грамоты Главного управления МЧС России по Брянской области и администрации Брасовского района, среди медалей - "За тушение лесных пожаров" и "Маршал Василий Чуйков".

- Расскажите о семье?

- Я женат более 20 лет, с супругой воспитываем двоих детей. Естественно моя семья за меня всегда переживает, когда я заступаю на смену. Детям стараюсь уделить максимум времени, например: мой сын всегда с интересом смотрит на мои работы из металла и пытается повторить. Скажу честно - у него отлично получается.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- В свободное время отдыхать не приходится, ведь у меня есть творческое и полезное увлечение. Я занимаюсь резьбой по дереву и ковкой. Данное хобби предаёт мне много сил, я придумываю разные элементы ковки, изготавливаю садовую мебель для себя и родных. У многих современных кузнецов это древнее ремесло превратилось в хобби. Заняться любимым делом дома – смастерить небольшую кузню, горн, поставить наковальню, изготовить ручной инструмент своими руками, и наслаждаться тем, что можешь мастерить в свое удовольствие, без ограничений.

Кузнечное дело, как могло бы показаться, давно ушло в бытие. Зачем мастерить себе сложнейшие конструкции, если на прилавках магазинов довольно широкий выбор этих изделий, с сертификатами и инструкциями, да и, вообще, в красивой упаковке с бантиком? Для нашего героя кузнечное дело - это инструмент самовыражения.

- То есть, для Вас Ваше хобби - это искусство?

- Хобби - это занятие, когда важен не только результат. Художественная ковка - это процесс творческий. Да, это - искусство. Например, оттого, что картины начали штамповать, художников меньше не стало. Традиционных художников...


Беседовала Е. Морозова,

пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)