30 апреля 2022, 08:16
3907
4 минуты

Дмитрий Климов: «Загорелся пожарным делом в детстве…»

Связать жизнь со спасательным ведомством решается далеко не каждый. Труд пожарного тяжел и опасен, требует специальных знаний, огромных физических усилий. Что приводит на службу в МЧС России, что волнует пожарных, где они получают моральную поддержку – на эти и другие вопросы ответил Дмитрий КЛИМОВ, заместитель начальника ПСЧ-2, старший лейтенант внутренней службы.




- Дмитрий, расскажите, как и когда Вы решили связать свою жизнь со спасательным ведомством?

- Работа в структуре МЧС России для меня не была случайностью, ведь это мечта детства. Когда-то, будучи маленьким мальчишкой, я увидел передачу по телевизору о работе пожарных и буквально загорелся этой профессией.

В пожарную охрану Дмитрий пришел сразу после службы в армии на должность пожарного. Ему удавалось прекрасно совмещать работу и учебу заочно в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России.




- Дима, где и когда Вы начали нести службу в структуре МЧС России?

- Карьеру я начал в 2007 году в ПСЧ-1, где проработал 11 лет. Прошел весь путь от пожарного до заместителя начальника части и даже какое-то время работал диспетчером.




- В этом году уже будет 15 лет, как Вы работаете в ведомстве. Были ли удостоены каких-то наград?

- В 2010 году я принимал участие в тушении лесных пожаров в Московской области, за что был награжден медалью «За ликвидацию ЧС».




- А быть пожарным – это всем под силу или эта работа не для слабаков?

- Работа пожарным – не для каждого. Некоторые приходят на службу, имея довольно-таки романтическое представление о работе, насмотревшись фильмов по телевизору. Многие уходят достаточно быстро и остаются самые сильные – те, для кого это действительно призвание.



Дмитрию, как и любому огнеборцу, неприятно, если где-то они слышат или читают, что «пожарные приехали без воды и тушить не умеют». Вот что он говорит по этому поводу:

- Всегда неприятно слышать какие-то упреки или недовольства со стороны граждан. По возможности мы стараемся объяснить, что это не правда, ведь автоцистерна при тушении пожара опустошается за 3-4 минуты. Кто бы что ни говорил, пожарные всегда идут на помощь и никогда не отказываем в ней. Мы выбрали такую профессию – спасать! Когда ты спас людей, потушил пожар, максимально помог сохранить имущество – это дорогого стоит. В этот момент ты осознаешь в полной степени свою «нужность» этому миру.



В жизни каждого пожарного и пожарной части в целом, имеются случаи, которые надолго, а порой и на всю жизнь, врезаются в память.

Так, одним из самых ярких случаев, который Дмитрий вспоминает с сослуживцами буквально каждый год – пожар в музее «Брянский лес», который произошел в ночь с 7 по 8 марта 2009 года. Данный музей был первым профессиональным музеем леса в России. Пользовался неизменной популярностью у горожан и туристов.



Несколько слов из его воспоминаний:

- Поскольку причиной пожара был поджег, а само здание было полностью деревянным, спасти его не удалось, а само тушение заняло много времени. Всего к ликвидации пожара было привлечено 60 человек и 16 единиц техники. Для каждого, кто принимал участие в ликвидации данного пожара, это происшествие стало словно личной трагедией, ведь все посещали музей, будучи еще маленькими мальчишками.


- Как семья относится к Вашей работе?

- Меня во всем поддерживает супруга, с которой мы вместе еще со школьной скамьи. У нас 2 сына (9 лет и 4 года). Старший очень гордиться мной и в школе всем говорит, что станет пожарным как и папа.


- Дмитрий, выбирая профессию пожарного, к чему должен быть готов человек?

- Не буду многословен в своём ответе. Мы идём туда, откуда другие бегут! Пожалуй, к этому нужно быть готовым.


Беседовала Е. Морозова,

пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)