8 июля 2020, 15:53
160
6 минут

Андрей и Анна Секселевы: 8 лет семейного счастья

Сегодня, 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии – покровителей супружеских пар.

Для россиян этот праздник является поводом, чтобы собраться всей семьей и совместно провести время. А для нас это повод поздравить всех сотрудников МЧС с самым трогательным и светлым праздником, а также поближе познакомиться с одной из семей, которая служит в Главном управлении МЧС России по Брянской области. Ведь среди сотрудников чрезвычайного ведомства немало примеров счастливых пар, которые повстречали свою судьбу именно на службе! Так, Андрей и Анна Секселевы вместе уже восемь лет.

После окончания военного училища Андрей Владимирович продолжил службу в вооружённых силах РФ, а в 2011 году после проведения реорганизационных мероприятий и перехода на новую организационно-штатную структуру был сокращен. Он принял решение продолжить службу, помогая людям в трудных жизненных ситуациях. С 2011 года и по настоящее время служит в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области в должности старшего оперативного дежурного.

Анна Игоревна также служит в региональном управлении МЧС. Её судьба определилась на 5 курсе университета, когда она проходила преддипломную практику в МЧС России по ЯНАО в родном городе Муравленко. Сразу после окончания университета её взяли на должность психолога, поэтому первым местом работы стала пожарная охрана. Именно там, как говорит Анна, её научили уважительному отношению, почитанию традиций, а ещё - искать выход из ситуаций, которые кажутся совсем безнадёжными.

-Безумно люблю свою профессию, живу в ней, - отзывается о своей работе Анна. – Я много учусь, а время декрета помогает мне проходить курсы, семинары и тренинги у великих Гуру психологии Москвы и Санкт-Петербурга.



Андрей и Анна познакомились на работе, как бы банально это не звучало. 1 апреля 2011 года Андрей пришел на службу в систему МЧС России, а 1 марта этого же года перевелась в Брянск на службу с Ямало-Ненецкого автономного округа его будущая супруга. Присматривались молодые сотрудники МЧС недолго, быстро поняв, что нужны друг другу. В июне 2012 года они поженись, и вот уже 8 лет вместе.

-Сами удивляемся! Кажется, что совсем недавно только приехали в Брянск, а уже столько лет пролетело и у нас трое девочек, - делится Андрей.- Многодетными родителями становиться не планировали, но каждому ребенку были очень рады! Дети меняют нашу жизнь, наполняют ее глубоким смыслом. У нас три девочки: Ангелина – 7 лет, Арианна – 6 лет, Алиса – полтора года.

Совместный отдых, развлечения, разговоры по душам перед сном с детьми, совместные игры и, конечно же, большое взаимное чувство под названием Любовь - это то, что делает семью Секселевых крепкой и счастливой. Конечно, как и во всех семейных парах, у них возникают трудности в отношениях, иногда связанные и с работой, но это естественная часть жизни. Супруги всегда помнят, что они партнеры, и стремятся подходить к данным жизненным ситуациям не только с точки зрения чувств и эмоций, но и с точки зрения здравого смысла, стараются в общении найти компромиссное решение. Они оба считают, что понимание и уважение - это спасательный круг в отношениях.


-Я отдыхаю душой, когда прихожу домой, хотя с тремя детьми забот не мало, но они меня совсем не утомляют, - говорит Андрей.

Он очень благодарен своей второй половинке, которая не только успевает поддерживать семейный уют, заниматься детьми, готовить, убирать, но и задавать вектор движения семье. Он считает, что все его успехи, достижения и регалии за последние годы стали возможны благодаря ей.

-Нашу семью делает прочной МАМА - моя супруга! Она как пуговка, на ней все МЫ. Она наш генератор, мотиватор, двигатель! – признаётся Андрей. - Анна больше понимает, какие места можно посетить, где будет интересно и взрослым, и детям, а я стараюсь выступать организатором, исполнителем так сказать.

 У Секселевых сложилась отличная семейная традиция - совместное празднование дней рождений, особенно детей. На данные праздники традиционно заказывается торт с различными тематиками и каждый ребенок, выбирает себе персонажа из мультфильма или книги, который изображается на торте. Также обязательным условием празднования является совместная фотосессия. А фотографии потом долгое время напоминают всем домочадцам о радостных моментах прошедших праздников.

-Вот как раз вчера, 7 июля, мы отпраздновали День рождения Арианны. Детские эмоции не передаваемы, поэтому хочется как можно дольше сохранить их отражение и непосредственность! - говорит Анна. - Дети очень быстро растут, поэтому хочется насладиться тем временем, пока ты им нужен, запомнить то, что уже не повториться, и быть рядом, когда кому-то из них вдруг понадобится помощь.


Супруги считают, что любое событие в жизни ребенка – это важное событие для всей семьи. Поэтому они всегда и везде вместе: посещают утренники и выступления детей, участвуют в дошкольных и школьных конкурсах. При воспитании детей супруги ограничивают детей в гаджетах, стараются больше гулять на свежем воздухе, ездить на природу, устраивать пикники, ездить в деревню к бабушке и дедушке.

На вопрос о том, хотят ли они, чтобы дети продолжили «семейное дело» - службу в МЧС, Андрей и Анна отвечают, что дают дочерям свободу выбора. И если они выберут профессиональное направление, отдавая приоритет пожарной охране, то обязательно поддержат их выбор. Главное, чтобы профессия приносила удовольствие и на работу хотелось идти с позитивным настроем.

-Старшая дочка мечтает о небе: ещё в детском саду она сказала всем, что станет стюардессой, – говорит Анна.- Возможно, её интересы ещё изменятся, но пока она активно настроена и стремительно движется в этом направлении, изучая информацию о профессии. А вот Арианна хочет стать военным врачом. А маленькой нашей Алисе пока нравиться всё, что не предложат старшие девочки,- она готова с ними играть в любые игры!


Эта статья полезна?
90,9% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)