26 февраля 2019, 09:00
32
7 минут

Готовы к выполнению задач по предназначению

Решая задачи, определенные Федеральным Законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», нормативными Законами и распоряжениями областного уровня поисково-спасательной службой ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» (ГКУ «БПСЦ») предпринимались меры по спасению и оказанию помощи пострадавшим гражданам при различных чрезвычайных ситуациях.

Основное усилие, конечно, было направлено на оперативное реагирование спасателей на ЧС различного рода. Повседневная деятельность подразделений поисково-спасательной службы, — по словам нашего собеседника, заместителя начальника ГКУ «БПСЦ», начальника поисково-спасательной службы Р. Г. Шмулева, (на фото) — была подчинена главной цели — поддержанию в постоянной готовности сил и средств к выдвижению в зоны ЧС и проведению работ по их ликвидации, поиску и спасению людей и материальных ценностей.

— Если, по образному выражению, цифры красноречивее иных слов, то в первом полугодии текущего года, — отметил Руслан Геннадьевич, — поисково-спасательной службой было осуществлено 126 выездов на аварийно-спасательные работы, во время которых спасен 101 человек. Основную часть выездов составляли выезды на вскрытие дверей жилых помещений, ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, поиск потерявшихся в лесу, ликвидацию последствий природных катаклизмов, в том числе на распиловку поврежденных стихией, упавших деревьев, помощь в тушении пожаров, спасение на водах, помощь подразделениям силовых структур, медицинской службе, спасение животных и другие.

Специалисты поисково-спасательной службы регулярно привлекаются для организации и обеспечения безопасности мероприятий с массовым пребыванием людей различного уровня.

— Особым вниманием у работников средств массовой информации и общественности пользуется группа специальных работ. Что характеризовало ее работу в истекшем полугодии?

— Пять найденных и обезвреженных недавно в городской черте авиационных бомб, как говорится, еще больше подняли рейтинг наших взрывотехников. Если в целом, то только с января по июль они совершили более 135 выездов на места обнаружения и уничтожения боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Во время вышеуказанных командировок обнаружено и обезврежено более семисот взрывоопасных предметов времен минувшей войны. Как и ранее, в этом перечне превалируют артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты, авиационные бомбы. Вот лишь такой пример, так сказать, навскидку.

Нынешней весной бойцы клетнянского поискового отряда «Поиск» готовили в тамошнем урочище «Черников» туристический маршрут для похода по местам боевой славы партизан, Парни проверяли на безопасность дороги, предполагаемые места стоянок и разведения костров. На одной из заросших лесных троп, ведущей к деревне Каменец, миноискатель выдал тревожный сигнал. Внимательно исследовав местность, командир отряда Т. Кашенков, вместе с товарищами В. Кондратенко, С. Карнюшиным, Д. Ефремовым произвели первичные раскопки и обнаружили в лесной земле смертоносный арсенал боеприпасов времен минувшей войны. Пролежавшие в сырой лесной чащобе более семи десятилетий, изъеденные коррозией, они могли взорваться от одного неосторожного движения. Как и положено в таких случаях, поисковики сообщили об опасной находке в отделение полиции, в Брянский пожарно-спасательный центр. Выехавшие на место взрывотехники изъяли и обезвредили более тридцати минометных мин, десяток артиллерийских снарядов, несколько гранат и противопехотную мину.

Такие находки в местах былых боев не редкость. Например, в прошлом году в том же Клетнянском районе, в окрестностях деревни Набат, нашими специалистами были обезврежены две авиационные бомбы по 250 килограммов каждая.

— Во время одной из встреч Вы рассказывали, что материально-техническая база поисково-спасательной службы пополнилась оборудованием почти на 700 тысяч рублей. Каково ее состояние сегодня?

— В целях совершенствования оснащения поисково-спасательной службы аварийно-спасательным инструментом и оборудованием в 2016 году было закуплено альпинистское снаряжение, водолазное имущество, средства обеспечения в полевых условиях, всего на сумму 683 тысячи 340 рублей.

На начало текущего года оснащенность аварийно-спасательным оборудованием, инструментом и снаряжением составляет 65 процентов от табельной положенности. Одна из наших главных задач на предстоящий период — доукомплектование поисково-спасательной службы новейшими образцами аварийно-спасательного инструмента, ремонт имеющегося аварийно-спасательного оборудования и инструмента. Так, при наличии финансирования, планируем дооснащение службы автомобильной техникой. Значительно увеличили бы мобильность и силу наших подразделений: автомобильный кран, грузоподъемностью 40 тонн; специальный передвижной водолазный комплекс на базе «ГАЗ» «Егерь»; автомобиль высокой проходимости для группы специальных работ типа «УАЗ Пикап»; автомобильный прицеп, двухосный КУНГ с оборудованием для ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов.

— Кто в коллективе службы показывает пример?

— По итогам работы в минувшем году лучшими работниками поисково-спасательной службы ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» признаны: дежурное спасательное звено № 3, во главе со старшим звена — Ю. В. Дворцовым; оперативная группа водолазного поисково-спасательного отряда, ведомая старшим группы — спасателем Ю. В. Писаревым; лучший спасатель водолазного поисково-спасательного отряда Р. А. Никуличев, лучший спасатель группы специальных работ Ю. М. Хохлов.

В текущем году тон задают сотрудники поисково-спасательного отряда Д. Г. Селин, А. В. Хорошилов, сотрудник водолазного поисково-спасательного отряда М.С. Карпенко. Добрые слова за повседневную активную деятельность адресую и руководящему составу ПСС, на чьи знания, опыт я опираюсь в работе. Это главный специалист отдела организации спасательных работ А. Н. Жириков, начальник этого отдела С. Н. Милютин, начальник поисково-спасательного отряда А. Н. Паран, начальник водолазного поисково-спасательного отряда Р.Н. Гринев и другие коллеги.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)