Небесная покровительница огнеборцев

О домовом храме в честь иконы Божьей матери «Неопалимая Купина», устроенном музее Главного управления МЧС России по Брянской области (на снимке).

«Якоже купина
Не сгораше опаляема,
тако Дева родила еси…»

Слова звучащей молитвы, кажется, наполняют все пространство не только домашнего храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», а и смежных залов музея Главного управления МЧС России по Брянской области, глубоко проникают в души прихожан, вызывая у них благостные чувства. Ведь на Руси издавна считали, что в угрожающем или начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем от «Неопалимой Купины». А на Синайской горе есть обычай петь службу перед этой иконой во время сильной грозы, «егда молния бывает страшна».
Одним из ветхозаветных прообразов, указывающих на Богоматерь, была неопалимая купина – тот куст, который Моисей видел горящим, но не сгоравшим. Эта мысль закреплена в художественном образе в иконе «Неопалимая Купина».

Кстати, художественное решение в данной иконе подано по-разному. Иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышается видимая от пояса Богоматерь с Младенцем на руках. Но гораздо чаще – в виде восьмиугольной звезды, окружающей Богоматерь. Звезда составлена из двух четырехугольников. Один окрашивается в красный свет – образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста – в зеленый. В углах иконы – четыре символа пламени (упоминаемые в Откровении Иоанна Богослова) – человека, льва, тельца и орла, а также Архангелы: Михаил с жезлом, Рафаил с алебастровым сосудом (алавастром), Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадильницей, Варахиил с виноградными гроздьями и Гавриил с веткой благовестия. Иногда в руках Пречистой Девы, кроме Младенца изображена лестница, прислоненная верхним концом к плечу Богоматери – знамение того, что она возвела человечество от земли на небо.

По одной из версий, название иконы произошло от видения пророком Моисеем горевшей и несгораемой купины. В библии рассказывается об этом так. Моисей пас овец на юге Синайского полуострова. Однажды погнал он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Хориву. «И явился к нему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст не сгорает».

В.Даль объясняет слово «купина», как производное от слова купа, то есть куча, ворох. Купина – соединение нескольких кустов или деревьев. От этого слова происходит другое – «купальница», которое означало в некоторых губерниях в начале Х1Х века «костер в поле» или «огонь на ночевке». Слова «терновик» и «терн», употребляемые в Библии, происходят от слова «тернии» (труднопроходимый путь).

Можно предположить, что от этого куста терновика и произошло название образа пресвятой Богородицы - Неопалимая Купина. Поэтому на иконах Мария с младенцем Иисусом изображена в языках пламени или в его символах.

Одна из наиболее чтимых икон «Неопалимой Купины» находилась в Благовещенском соборе Московского Кремля. Ее, по преданию, в 1390 году принесли в Москву палестинские иноки, а написана она была на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст. Эту икону во все времена сопровождали легенды. Одна из них возникла на основе подлинного исторического факта. Русские войска в начале Ливонской войны (1558-1583гг.) стояли в Иван-городе, а напротив, через реку нарву- немцы. Пьяные рыцари Ливонского ордена в одном из домов, где жили русские купцы, увидели икону Богоматери и бросили ее в огонь. Возник пожар и распространился на другие дома. Поднялась настоящая огненная буря. В стане врага произошли всеобщее замешательство и паника. Русские войска, воспользовавшись такой выгодной ситуацией, переправились через реку. В огне и дыму завязался бой, который к вечеру 11 мая 1558 года завершился победой русского воинства. Город Нарва был взят. Это очень обрадовало царя Ивана IV, и он распорядился соорудить в городе церковь «… и поставить, - говорится в летописи, - в ней ту икону Богоматери от коей загорелась Нарва и которую нашли целую в пекле».

В многовековой истории российского народа есть такая священная традиция возводить памятники, храмы, часовни в честь защитников, погибших в битвах и войнах. Это деяние нашло продолжение и на брянской земле. По решению патриотических сил и духовенства в городе Дятьково возведена методом народной стройки, часовня храм иконы Божией матери Неопалимая Купина. Единственная в стране, а может и в мире, где внутренние стены, иконостас отделаны хрусталем. Но это отдельный рассказ.

О другом, весьма примечательном происшествии с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» поведала своим читателям газета «Комсомольская правда». А еще раньше об этом необъяснимом чуде рассказывалось в книге «Чудеса истинные и ложные». А произошло следующее. 19 ноября 1996 года житель города Южа Ивановской области стал топить печь и вытащил из огня так и не загоревшееся полено. Оказалось, в дереве находилась икона, так крепко вросшая в ствол, что ивановец не заметил ее при колке дров. Вековая сосна, в которой непонятным образом оказалась икона Божией Матери «Неопалимая Купина», росла на фабричном кладбище, где в 1900 году был построен храм-часовня. В 1924 году часовню разорили, кладбище сровняли с землей… . До сих пор не ясно, как икона очутилась в дереве. Высказывают предположение, что когда разорили часовню, кто-то прибил икону к стволу сосны…

Множество икон «Неопалимой Купины» прославились чудотворением. Помимо образа, хранившегося в алтаре Благовещенского собора, другой образ, происходящий тоже из Кремля из Святых сеней Грановитой палаты, хранился в московской церкви «Неопалимой Купины», исчезнувшей в 1930 году. Осталось лишь имя ее в названии Неопалимовского переулка, да в стоках поэмы Андрея Белого «Первое свидание».

Как бы в память об этом погубленном храме в Москве на далекой северной окраине столицы, в Отрадном, ныне построен новый храм во имя « Неопалимой Купины». А недавно на соседней с московским Неопалимовским переулком Пречистинке появилась часовня Неопалимой Купины. Образ пречистой вновь стал покровительствовать издавна помещающимся здесь московским пожарным.

Подобное святое соседство есть и в нашем областном центре. На брянской улице имени Калинина, что тянется на несколько километров по правобережью Десны, горит золотым куполом, поднятый из руин, новый храм. Сооружение святой обители продолжается. Но уже сейчас, даже при беглом осмотре, видны величественность ее, особое архитектурное лицо. На одной из колоколен красуется большой, работы старинных мастеров колокол. История появления его на законном месте весьма примечательная.

Своим рождением этот колокол обязан знаменитому литейных дел мастеру Е.Г.Рогову. Он его изготовил для одной из церквей в Почепском районе. Изрядно потрепали бронзовое колокольное тело военные ветра, оставив на нем не один шрам. В лихие 30-е годы, когда храм был разрушен, колокол приспособили на сельской молочно-товарной ферме для подачи сигнала пожарной тревоги. После того, как в тамошнем совхозе смонтировали современные средства сигнализации, надобность в пожарном набате отпала, колокол сиротливо висел на сельскохозяйственном дворе, пока на него не положили глаз охотники до цветных металлов. Но охочих до наживы сограждан опередил, не дав совершиться злому умыслу, бывший начальник Почепской пожарной охраны В.Н.Зезюля. Он сберег реликвию для областной пожарно-технической выставки. Откуда ее десять лет назад, по решению бывшего руководства УГПС УВД Брянской области и передали возводимому брянскому храму. Торжественная церемония передачи состоялась 17 сентября 1999 года. Ныне колокол красуется на главной башне храма, а его копия стала составной частью памятного знака, что сооружен и открыт в честь огнеборцев, всех сограждан, погибших в борьбе с огненной стихией, у нынешнего здания Брянского пожарно-спасательного центра.

И еще о традициях и ритуалах. Начиная со времени открытия памятника в 1998 году, старшее должностное лицо дежурной смены пожаротушения ежедневно, утром трижды ударяло в колокол, являющийся символической деталью памятника. Так отмечали смену караула подразделений территориального гарнизона пожарной охраны Брянской области. А по-большому счету сохраняли и продолжали лучшие традиции огнеборцев в деле воспитания личного состава подразделений пожарной охраны.

В последние годы эта традиция, к сожалению забыта.

Впрочем, узнать, лицезреть реликвию могут все посетители исторического зала пожарно-технической выставки. Здесь, на одной из экспозиций, установлен муляж колокола, отлитый по специальному заказу брянским мастером Г.В.Хлопянниковым. А рядом экспонируется другой, средних размеров, колокол. На его зеленовато-коричневом теле, как давнишний шрам рубец в несколько сантиметров Впрочем, по-порядку.

Судьба этого колокола неразрывно связана с пожарной охраной. Он принадлежал дятьковской пожарной части с того времени, когда в самом центре города хрустальщиков построили пожарное депо. Колокол использовался постовым на вышке, при обнаружении пожара и для подачи сигнала дежурному караулу.

Перед тем, как на городские улицы, в суровом сорок первом, вступили гитлеровцы, колокол сняли закопали в землю во дворе пожарной части. Следует отметить, что во время военных действий Дятьково трижды подвергался бомбежкам и обстреливался артиллерией противоборствующих сторон. Старожилы вспоминают, что весь городской центр и двор, примыкающий к пожарному депо, были в воронках. В то место, где спрятали колокол, попала авиационная бомба. Огромных размеров воронку потом, естественно, засыпали, выровняв окрестность.

Попытку найти колокол предприняли вскоре после освобождения нашего края от захватчиков. Но ни в первые послевоенные годы ни потом отыскать культовый предмет не удавалось. В прямом и буквальном смысле слова повезло молодому пожарному В.М.Прудникову и ветерану пожарной охраны водителю части Ю.П.Горбачеву. В октябре 1975 года они откопали таки колокол, правда, поврежденный осколком бомбы. «Лечить» реликвию взялись специалисты высокой квалификации из Дятьковского хрустального завода. Чтобы залатать зияющую рваную рану на колокольном теле они разработали специальный состав. Вылеченный колокол еще долго служил дятьковским пожарным, успешно конкурируя со звонком при подаче тревожных сигналов, а при отключении электроэнергии и вовсе был незаменим. Пока в 2002 году его не передали в дар церкви иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», открытой в здании бывшего УГПС Брянской области. В это, без преувеличения, самое святое место на пожарно-технической выставке.

Устроили церковь в 2001 году, по благословению руководства Брянской и Севской епархии, в память о воинах-пожарных, героически погибших при исполнении служебного долга и всех людей, погибших в огненной стихии. Устроили данный приход, кстати, один из первых в подразделениях пожарной охраны России, в том числе и на добровольные пожертвования коллективов предприятий, организаций, граждан, ветеранов пожарной охраны. По истечении почти двух десятилетий можно сказать: доброта в душах людей, глубокое уважение к труду огнеборцев подвигли их на благое дело по возрождению православной веры. Ежегодно в домашнем храме 17 сентября, в день празднования иконы «Божией матери «Неопалимая Купина» священнослужитель протоиерей отец Виталий проводит праздничное богослужение. В большом, светлом зале в его устах звучит молитва

«Ты, Купина Неопалимая, сохрани мир и всех нас от
вредоносных огненных сил врага …»
«Сего ради вопием Преблагословенная, надежно христиан от любых бед огня, грома избави на тя уповающия и спаси наши души…»

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)