Год культуры безопасности: Патриотами не рождаются, их надо растить

Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области, полковник внутренней службы в отставке Г. И Чумасов (на фото) в особых представлениях не нуждается. Тем не менее, предваряя интервью с ним, необходимо сказать несколько слов об этом уважаемом, заслуженном коллеге.
Более 30 лет своей жизни посвятил он обеспечению пожарнойбезопасности в городах и весях Брянщины. Прошел путь от курсанта Львовского пожарно-технического училища до заместителя начальника УГПС УВД Брянской области, полковника внутренней службы. После выхода на пенсию Григорий Иванович возглавил ветеранскую организацию УГПС, а затем был избран председателем Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области. Возглавляя Совет ветеранов ГУ МЧС России по Брянской области, Г. И. Чумасов активно участвует в жизни Главного
управления. Много внимания с коллегами уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, действующих сотрудников. Именно за работу по патриотическому воспитанию молодежи Г. И. Чумасов награжден памятной медалью, посвященной 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, медалью «Патриот России».
С ним побеседовал главный специалист отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Брянской области С. Кузенков.
— В составе Совета ветеранов работают три комиссии, две из которых занимаются героико-патриотической и музейно–исторической работой. Это, наверное, и определяет, выражаясь военным языком, направление главного удара ветеранской организации?
— Отчасти да. Трудно назвать внутриведомственное или областное мероприятие, в котором бы не участвовали члены нашей ветеранской организации. Они непременные участники, желанные гости во время проведения торжественных и праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, международному женскому Дню, Дню пожарной охраны, Дню Победы в Великой отечественной войне, Дню гражданской обороны, Дню партизан и подпольщиков. Охотно принимают наши бывшие руководители подразделений, старшие офицеры в отставке приглашение поучаствовать в приведении молодого пополнения к Присяге, в чествованиях сотрудников, получивших очередные воинские и специальные звания,
государственные и ведомственные награды. Они входят в состав аттестационной комиссии Главного управления, Совета наставников, Совета офицерского собрания. От имени Совета ветеранов Главного управления курируют работу по патриотическому воспитанию кадетов Клинцовской кадетской школа «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С. И. Постевого, учащихся брянской, средней школы № 40 и брянской гимназии №7. В этих учебных заведениях они постоянно организуют проведение «Уроков Мужества», активно участвуют в подготовке команд школ к областным, региональным соревнованиям общественного движения «Школа безопасности».
— Работа по подготовке и проведению празднований в региональном ГУ МЧС России каждой годовщины Великой Победы неизменно получает высокую оценку. Согласитесь, участие ветеранов в подобных мероприятиях придает всем смотрам, движениям, митингам особую атмосферу и звучание.
— Спасибо на добром слове. Здесь основной акцент делаем на преемственность поколений, чтобы у молодых людей, будь то спасатели, пожарные или учащиеся, всегда был живой пример перед глазами. Надеюсь, что оставили след в юных душах областные «Вахта памяти», патриотическая
акция «Партизанская лента памяти», митинг-реквием «Зажги свечу» у обелиска жертвам оккупации в урочище «Лесные сараи», Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», военные парады, посвященные годовщинам освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и Победы в
Великой Отечественной войне. И, конечно, шествие в многотысячной колонне «Бессмертного полка».
— Совет ветеранов и лично Вы, Григорий Иванович, большое внимание уделяете военно - исторической работе. Что здесь можете зачислить в свой актив?
— По инициативе, при непосредственном участии наших товарищей восстановлена землянка партизанского отряда имени Чапаева, на мемориальном комплексе «Стоянка партизанского отряда имени Виноградова». Одновременно благоустроен памятник патриотам, а в самой землянке устроена историческая экспозиция. Известно, что на начальном этапе организации и становления партизанского движения в нашем крае отряд народных мстителей имени Чапаева сыграл заметную роль и вырос до крупного соединения. Ряды партизан в те трудные дни первыми вступили члены военизированной пожарной команды завода «Красный Профинтерн» и Ордженикидзеградского городского отдела НКВД. Увековечить данный факт истории пожарной охраны не только региона, а и всей страны мы посчитали своей первостепенной задачей . Принимали мы активное участие в сборе экспонатов и материалов для формирования музея Великой Отечественной войны в Центральном региональном Центре МЧС России. Собрали, подготовили и отправили материалы о наших ветеранах войны для включения в книгу памяти «Ратная слава МЧС России».
В преддверии Дня Победы и Дня освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков организовывали встречи личного состава подразделений управления с активом ветеранских организаций, участвовали в заседании за «круглым столом», Напомню, речь там шла о роли ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи. Обсуждали, что необходимо, в первую очередь, сделать ветеранским организациям с целью формирования у начинающих свой жизненный путь, вновь принятых на службу рядовых, сержантов, позитивного отношения к службе, выполнения профессионального долга.
— Откровенно говоря, жизненные обстоятельства таковы, что ветераны сами, порой, нуждаются в активном участии, в теплом слове…
— Вы правы. Ветераны, нуждающиеся в помощи и особенно ветераны Великой Отечественной войны находятся на особом контроле. Руководство Совета ветеранов лично навещает их. Совместно с администрациями районов, где они проживают, организовали обследование жилищно-бытовых условий участников минувшей войны и оказали им помощь в ремонте. В частности, в минувшем году проведены косметические ремонты в доме И. М. Ивкина, в квартире Л. К. Гендзеля.
Здесь мы ощущаем большое внимание и поддержку руководства Главного управления. Поздравить заслуженных, уважаемых людей с юбилейными и памятными датами всегда приезжает начальник Главного управления полковник внутренней службы В. С. Уваркин. Он непременный участник всех наших мероприятий, регулярно участвует в заседаниях Совета, в обсуждении вынесенных в повестку дня вопросов, помогает с их решением.
— Какие задачи предстоит решить возглавляемому Вами Совету в ближайшее время ?
— Обустроить новое, более удобное, просторное помещение,выделенное нам недавно руководством Главного управления. Предстоит сделать его Центром работы с ветеранами.

Фото из архива: Председатель Совета ветеранов Г. И. Чумасов участвует в торжественной закладке капсулы в фундамент сооружаемого на территории Главного управления храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4832) 74-21-64, 64-63-79
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Брянской области
8 (4832) 443-000
Единый «телефон доверия»
mchs32@32.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)